Сайт "Диалог XXI век"

Главная страница сайта congress2008

Секции конгресса

Список российских участников

Доклады по алфавиту участников

Доклады по секциям,симпозиумам, круглым столам конгресса

 

 

Секция “Социальная и политическая философия

 

Переосмысливая представления о философском камне

Андрей Королев

Institute of Philosophy, Russia

rphs@iph.ras.ru

 

 

 

Abstract

After gold standard terminated in 1971, a new situation developed in which Earth ceased to be a means in the process of monetary exchange. Power shifted to People of Air, to those who produce no goods or services, but are busy selling and buying money and securities. The dying out of European nations, that characteristically dates back to that very year of 1971, raises a question of creating a new means of exchange. But now it will not be a part of parts of Earth (like gold, silver, other metals), but the whole Earth, Earth as a planet. A dramatically new level of perception and manipulation of Earth’s gravitational, electromagnetic and other fields thus achieved, would allow anyone to obtain the philosopher’s stone and join the circle of People of Earth. It will be philosopher’s stone that will henceforth define the level of mastering Earth fields, without resort to technological means. The power will then begin to shift from People of Air to People of Earth.

 

 

 

 

Золото сыграло своеобразную роль в истории Европы последних пяти столетий. Не случаен тот факт, что начало вымирания народов Европы и США (когда коэффициент смертности становится выше коэффициента рождаемости) совпадает с моментом отмены золотого эквивалента денег. Казалось бы, не могут сложнейшие демографические процессы зависеть от золота. Действительно, демографические процессы зависят от тысячи различных факторов. Только у этой тысячи есть одна точка сборки, определяющая, в каком направлении будет идти движение. Золото не обладает магическими свойствами. Но одновременное преследование обществом двух взаимоисключающих друг друга целей (природного золота как критерия труда и искусственного золота как критерия разума) был для европейцев тем магическим механизмом, который позволил им создать особую метареальность, которая эффективно функционировала с 1492 г. по 1991 г.

Американский доллар не был обеспечен золотом задолго до 1971 года и советский рубль также не был обеспечен золотом задолго до 1991 года. Однако символический мир живёт по своим законам. В символическом мире важна не дата смерти, а дата подписания свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти золота как языка общения людей в процессе труда было подписано 15 августа 1971 г., когда официально объявили, что американский доллар больше не обеспечивается золотом и другими драгоценными металлами. Произошла девиртуализация золота, исчезла основная интрига, золото перестало быть точкой сборки различных социальных проектов. Вскоре объявили разрядку, подписали в Хельсинки «договор о вечном мире». Когда в 1991 года с советского рубля исчезла соответствующая запись об обеспечении золотом, в символическом мире рухнула последняя крепость, защищавшая привычный нам мир. С этого момента торговля ценными бумагами стала приносить прибыль в несколько раз большую, чем торговля товарами. Были созданы надёжные механизмы обнулирования капитала (например, дефолт) и отмены результатов демократических выборов (цветные революции).

Урок 1971 года показывает нам всю мощь символического мира. Действительно, во многом формальный акт с золотым обеспечением американской валюты, проигнорированный средствами массовой информации, вызвал такие «геологические процессы», которые невозможно было предвидеть. Очень скоро часть золота европейцев и американцев перекочевало (в буквальном смысле этого слова) в банки Японии, Республики Корея и Китая. В 1971 году власти США отказались использовать золото в качестве денег, объясняя данное обстоятельство тем, что объём мировой торговли резко вырос и золота для обслуживания товарооборота между странами уже не хватает. При этом игнорировался тот факт, что золото можно было заменить целым набором цветных металлов. Их вполне достаточно, чтобы обслужить любые объёмы торговли. Не говоря уже о том, что с теоретической точки зрения не имеет значение, будет ли 1 грамм золота стоить 1 $ или 1000000 $, поэтому ни о какой нехватке золота в 1971 году не могло быть и речи. Войну с золотом я рассматриваю как войну за то, чтобы коммуникация между людьми не была связана с представительством Земли. Такой способ коммуникации я назвал цифровым. Именно цифровой способ коммуникации позволяет быстро, легко и безопасно присваивать результаты чужого труда.

Пятьсот лет назад Венеция была самым богатым и влиятельным городом Европы. Власть венецианского дожа по праву сравнивали с властью папы римского и германского императора. Хотя очень скоро самым богатым и влиятельным городом Европы стал Антверпен, а потом Лондон, идейная матрица, сами механизмы накопления знаний и богатств остались итальянскими. Например, основные виды ценных бумаг и финансовых операций, которыми пользуются до сих пор, были придуманы в Италии 500 лет назад.

Арктику называют кухней, где «готовится» погода для разных стран. По аналогии с Арктикой Италию можно назвать политической кухней планеты. Президент США Дж. Буш-старший произнёс 28 января 1992 г. в Конгрессе речь, где отметил, что началась новая эпоха в истории человечества на Земле. Конечно, он имел в виду крушение коммунизма. Я думаю, что дело значительно сложнее. В 1991 г. закончилась итальянская эпоха в истории человечества, которая длилась ровно 500 лет с 1492 по 1991 годы. То, что было задумано 500 лет назад, реализовано. Самое парадоксальное заключается в том, что в момент полного триумфа перестали работать придуманные итальянцами механизмы накопления знаний и материальных богатств.

В XV веке алхимики искали философский камень, способный превращать неблагородные металлы в золото и серебро. Идея вытекала из предположения, что единственным универсальным языком общения, понятным всем народам, является золото. Тот, кто научится изготавливать золото из свинца или любого другого неблагородного материала, получит символическую власть над миром, поймает ветер в паруса истории. Не случайно, именно в XVI веке и именно в Европе возникли капитализм, современная наука, технический прогресс и многое другое, что составляет привычный для нас мир. Картина мира, в которой возможно такое понимание философского камня, предполагает, что материя состоит из первоэлементов. Первоэлементами могут быть буквы, слова, цифры, металлы и основания (щёлочи). Основная идея моего доклада заключается в том, что данная картина мира перестала работать примерно пятнадцать лет назад. Переход к новой картине мира связан с переходом к новой сверхзадаче, стоящей перед человечеством на следующие пятьсот лет. Если с 1492 по 1991 годы человечество переходило от природного золота к искусственному золоту, а философский камень понимался как инструмент такого перехода, то теперь начался период, в завершении которого посредником и гарантом подлинности человеческого общения будет служить не природное золото, не его искусственный заменитель, а вся наша планета целиком. Новая картина мира предполагает, что процесс развития человечества можно разбить на периоды, каждый из периодов завершается достижением конкретной цели. Наиболее значимым периодом в развитии человечества является период в пятьсот лет. Предполагается, что сверхцелью на ближайшие пятьсот лет будет поиск философского камня, с помощью которого каждый желающий сможет оценить свою степень овладения электромагнитными и другими полями Земли.

Развивая представление о живом, данное доктором географических наук К. С. Лосевым, рассмотрим три атрибута жизни человека. Во-первых, это географическая экспансия как захват и освоение чужих территорий. Во-вторых, это коммуникация по принципу «глаза в глаза», основанная на безоговорочно разделяемом всеми участниками коммуникации представлении об идеальном. В-третьих, эта динамическая экспансия как освоение телом человека силы тяжести Земли.

Если в XIX веке более 60 миллионов европейцев покинули континент, чтобы осваивать чужие земли, то сегодня миграционные потоки стали прямо противоположными. Несколько миллионов человек ежегодно приезжают на постоянное место жительства в Европу, Россию и США. Подавляющее большинство из них не собирается осваивать духовные практики европейцев. Для самих европейцев средства массовой информации и современное искусство представляют окружающий неевропейский мир как опасный, враждебный, переполненный уголовниками, террористами и торговцами наркотиков. Нам внушается мысль: чем выше будет стена, отделяющая привычный мир от чужого мира, тем лучше. Если и ехать в другие страны, то только в качестве туриста. Ни о какой географической экспансии европейцев речь больше не идёт.

Коммуникация между людьми становится технически опосредованной. Норма, если 20% контактов осуществляются техническими средствами, а 80% – по принципу «глаза в глаза». Сегодня до 80% контактов опосредованы техникой (телефоном, телевизором, электронной почтой и т.п.). Кроме того, исчезли общие представления об идеальном: об идеальном будущем, идеальном партнёре по браку, идеальном государстве и т.д. Дошло до того, что Конституция РФ запрещает государственную идеологию, а в Конституции Европейского Союза нет упоминания об особом значении христианства в становлении европейской культуры.

Гипертрофированное развитие зрительного анализатора, бегство от тяжёлого физического труда, автомобиль, Интернет, компьютер, телевизор, малоподвижный образ жизни сводят динамическую экспансию европейцев к нулю.

Возникновение нового способа коммуникации возможно, если вместо зрительного анализатора доминирующим в психике человека станет двигательный анализатор, если возникнет динамическая форма жизни, если динамическая экспансия (освоение телом человека силы тяжести Земли) станет главным направлением его развития. Динамическая форма жизни предполагает, что социальный статус человека и уровень его благосостояния будут определяться исключительно умением делать сложные движения на больших скоростях без использования каких-либо двигателей и внешних источников энергии (например, ветра). Каждому, кто хочет занять и сохранить какой-либо пост, придётся сдать соответствующий квалификационный экзамен. Если новое представление о философском камне утвердится, то именно он будет определять степень овладения человеком динамической метареальностью и служить посредником в общении людей друг с другом. При динамической форме жизни исчезает проблемы отцов и детей; предельного возраста, до которого можно занимать какую-либо должность; сменяемости руководства; определения сроков занятия должности и т.д. Конечно, к сдаче квалификационного экзамена, позволяющего определить, насколько хорошо человек освоил динамическую метареальность, будут допускаться только те, кто владеет всеми знаниями, умениями и навыками, необходимыми в данной профессии.

Динамическая форма жизни строится, исходя из постулата, что существует прямая корреляция между уровнем сложности психики и уровнем сложности движения тела. Вернёмся к трём атрибутам жизни, о которых говорилось выше. Итак, социальный статус человека будет определяться уровнем его динамической экспансии. Как будет проходить географическая экспансия? Через создание в разных частях планеты территорий, проживание на которых будут те, кто сдаст соответствующий экзамен, определяющий уровень освоения динамической метареальности.

Подведём итоги. В 1992 г. власть на планете перешла к людям Воздуха; к тем, кто, не производя товары и услуги, продаёт и покупает деньги и ценные бумаги. На повестке дня стоит вопрос о создании нового средства общения людей друг с другом. На этот раз посредником в общении будет выступать не часть Земли (золото, серебро, другие металлы), а вся Земля как планета. Каждый желающий сможет перейти на принципиально другой уровень восприятия и работы с гравитационным, электромагнитным и другими полями Земли, что позволит человеку войти в круг общения людей Земли. Именно философский камень будет фиксировать степень овладения человеком полями Земли без использования каких-либо технических средств. Власть от людей Воздуха начнёт переходить к людям Земли.

Войти в число людей Земли может каждый желающий в любом месте и в любое время, независимо от цвета кожи и генетики. Какого-либо разрешения для этого не требуется. В качестве примере приведу молодёжное движение паркура, которое родилось во Франции, а теперь распространяется в самых разных странах без официальной поддержки. Трейсеры - люди входящие в это движение, используя лёгкую атлетику, скалолазание, акробатику, катание на коньках и роликах, другие виды физических упражнений, создают специальные команды по освоению динамической метареальности.