На главную страницу сайта

 

 

 

награждение

Медалью Пушкина

 

профессора

Чжан Байчуня

 

           Президиум РФО и Редколлегия журнала Вестник РФО сердечно поздравляют члена РФО, доктора философии, профессора Пекинского педагогического университета Чжан Байчуня с присуждением ему Государственной награды РФ – Медали Пушкина. 

           23 июля 2013 г. в Посольстве России в Китае состоялось награждение медалью имени А.С.Пушкина профессора Пекинского педагогического университета Чжан Байчуня. Заслуженную награду известному китайскому философу вручил Посол РФ в КНР А.И.Денисов, который отметил важность личного вклада Чжан Байчуня в российско-китайское сотрудничество и выразил признание и благодарность за его работу в области популяризации в Китае русского языка и развитии российско-китайских гуманитарных связей.

Письмо посла.jpg

 

Байчунь Чж. Нагр-е.8.jpg

Байчунь. Награждение в Посольстве1.jpg

Фотографии из посольства

 

 

Справка:
           Медалью Пушкина награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов. Награждение медалью Пушкина, как правило, производится при условии осуществления представленным к награде лицом общественно-гуманитарной деятельности в течение 20 лет и более.
 

 

До этого в Китае были награждены медалью А.С. Пушкина:

·         Дай Бинго — первый заместитель Министра иностранных дел КНР;

·         Ли Иннань — руководитель российско-китайского Центра русского языка при Пекинском университете иностранных языков; 

·         Ли Пэн   Премьер Госсовета КНР;

·         Мэн Сяосы — заместитель Министра культуры КНР;

·         Цао Ганчуань — Министр обороны КНР;

·         Цзян Цзэминь — Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР.  

 

БАЙЧУНЬ (Baichun) Чжан (р. 17.05.1965, Хэйлунцзянь, Китай) – китайский философ, переводчик, профессор Пекинского педагогического университета, специалист в области русской религиозной философии. Окончил Харбинский педагогический университет (1988), аспирантуру философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1993). Участник и организатор многих международных форумов, конгрессов, конференций, основатель и директор Центра изучения русской культуры при Пекинском педагогическом университете, где ведущие зарубежные и китайские ученые регулярно читают лекции по проблемам философии, культуры, религии, глобального мира и современной глобализации. Отмечая, что взаимодействие народов в современном мире может регулироваться только посредством межкультурного диалога, Байчунь значительное внимание уделяет отношениям Востока и Запада, где особое положение занимает диалог между русской и китайской культурами.

 

 

 

 

 

К началу документа